Вход в аккаунт
Забыли пароль?

02.09.2020

К какому виду аттестации относится эксперт, который проводит экспертизу промбезопасности сети горячего водоснабжения: техустройства (ТУ) или здания и сооружения (ЗС)? Федеральные правила, которые регламентируют обслуживание установки, работающей под высоким давлением не содержат четкой формулировки.

Ответ:

В Постановлении Ростехнадзора №355 от 09 сентября 2015 года указан перечень аттестаций для экспертов по промбезопасности объекта.

Эксперта, который осуществляет экспертизу назначает руководитель предприятия. Данное требование содержится в Федеральных правилах по промбезопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора №538 от 14 ноября 2013 года (пункт 17).

Вид аттестации зависит от названия объекта и наличия признаков опасности ОПО, куда относится объект экспертизы.

Эксперт, который осуществляет экспертизу промбезопасности установки, работающей под высоким давлением (трубопровод горячего водоснабжения), обязан иметь действующую аттестацию Э12ТУ, если на объекте нет прочих признаков опасности.

Если по проекту трубопровод представляет собой совокупность участков труб, соединений, опор, конструкций, то эксперт дополнительно должен иметь аттестацию Э123С.

Оставить комментарий
Сервис обратного звонка RedConnect
Оставить
отзыв